Concursos do Plano Nacional de Leituras

 

Faça lá um Poema, 2014 | Vencedores

1º Prémio | 1º CICLO - "O medo"

Daniela Antunes Duarte (Agrupamento de Escolas Clara de Resende | Porto)

2º Prémio | 1º CICLO - "As árvores"

Filipa Santos de Figueiredo (Agrupamento de Escolas de Nelas | Viseu)

3º Prémio | 1º CICLO - "Coisas belas"

Carina Chyzh (Agrupamento de Escolas Francisco de Holanda | Braga)

1º Prémio | 3º CICLO - "Em busca do arco-íris"

Ana Catarina Marinho Pereira (Agrupamento de Escolas Professor Carlos Teixeira | Braga)

2º Prémio | 2º CICLO - "A vida"

Inês Ferraz (Agrupamento de Escolas Infante D. Henrique | Porto)

3º Prémio | 2º CICLO - "A Lia que não lia"

João Carlos Silva (Agrupamento de Escolas de Esmoriz-Ovar Norte | Aveiro)

Menção Honrosa | 3º CICLO - "25 de Abril"

Diana Guimarães Ferreira (Agrupamento de Escolas de Gondifelos | Braga)

Menção Honrosa | 2º CICLO - "O burrito apaixonado"

Mariana Joana (Agrupamento de Escolas de Pinhel | Guarda)

1º Prémio | 3º CICLO - "O quê?"

Bruna Micaela Figueiredo Assunção Vicente (Bruna Micaela Figueiredo Assunção Vicente)

2º Prémio | 3º CICLO - "O candeeiro da minha rua"

Inês de Fabião Pessoa e Neves Marta (Agrupamento de Escolas Gardunha e Xisto | Castelo Branco)

3º Prémio | 3º CICLO - "Gaveta de sentimentos"

Ana Miguel Soares (Agrupamento de Escolas José Estêvão | Aveiro)

Menção Honrosa | 3º CICLO - "As palavras do meu gato"

Ana Catarina Marques Santos (Agrupamento de Escolas Rafael Bordalo Pinheiro | Leiria)

1º Prémio | E. SECUNDÁRIO - "Carta de despedida"

André Santos Pereira Dias Oliveira (Agrupamento de Escolas do Castêlo da Maia | Porto)

2º Prémio | E. SECUNDÁRIO - "Geração online"

João Porfírio (Agrupamento de Escolas de Miraflores | Lisboa)

3º Prémio | E. SECUNDÁRIO - "Ainda bem que não estou apaixonado"

Frederico Teodoro Paulo Burnay de Mendonça (Agrupamento de Escolas Miguel Torga | Lisboa)

Menção Honrosa | E. SECUNDÁRIO - "Pessoa e eu"

Joana Ferreira (Agrupamento de Escolas Albufeira Poente | Faro)

Menção Honrosa | E. SECUNDÁRIO - "O último assalto"

Ruben João Henriques Aurélio (Escola Profissional de Rio Maior | Santarém)

Menção Honrosa | E. SECUNDÁRIO - "19 invernos"

Ismael de Jesus Sério (Escola Técnico-Profissional de Cantanhede | Coimbra)